Comienzan los Juegos Paralímpicos de Tokio: Participan cuatro deportistas entrerrianos

Martes 24 de Agosto 

Los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 darán inicio este martes y se desarrollarán hasta el 5 de septiembre en la capital japonesa, con la participación de 57 deportistas argentinos, La delegación albiceleste tendrá como abanderados en la inauguración del evento deportivo a la atleta Yanina Martínez y el judoca Fabián Ramírez.

En relación a los Juegos Olímpicos que se llevaron a cabo semanas atrás, Boccia y Goalball son las dos únicas disciplinas del programa paralímpico que no tuvieron competencia y sí la tendrán a partir de este martes.

Tokio albergará los Juegos Paralímpicos por segunda vez en la historia: ya ocurrió en 1964, antes de que ambas modalidades de la cita máxima del deporte se comenzaran a celebrar en las mismas ciudades desde 1988.

La novedad de esta edición será la presencia de deportistas de nuestra provincia: Antonella Ruiz Díaz (de Gualeguaychú) lo hará en Atletismo; Rodrigo López (oriundo de la ciudad de Colón) competirá en Ciclismo Adaptado. Maximiliano Gómez (de Gualeguay) en Ciclismo Adaptado y Stefania Ferrando (también de Gualeguay) lo hará en Boccia.

La lista de los argentinos en los Paralímpicos
Atletismo: Yanina Martínez, Hernán Barreto, Hernán Urra, Brian Impellizzeri, Alexis Chávez, Gabriel Sosa, Pablo Giménez Reynoso, Antonella Ruiz Díaz, Florencia Romero, Romina Fernández, Mahira Bergallo y Aldana Ibáñez.

Boccia: Stefanía Ferrando y el equipo BC1/2 (Ailén Flores, Mauricio Ibarbure, Jonatan Aquino y Luis Cristaldo).

Natación: Daniela Giménez, Fernando Carlomagno, Iñaki Basiloff, Matías De Andrade, Diego Nicolás Rivero, Lautaro Maidana Cancinos, Lucas Poggi, Analuz Pellitero, Nadia Báez y Elizabeth Noriega.

Fútbol para ciegos: Selección masculina.

Judo: Eduardo Gauto, Laura González y Fabián Ramírez Paracanotaje: Lucas Díaz Aspiroz y Ariel Atamañuk Paraciclismo: Rodrigo López, Mariela Delgado, Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa.

Remo: Brenda Sardón.

Taekwondo: Juan Samorano.

Tenis de mesa: Gabriel Copola, Mauro Depergola, Constanza Garrone, Verónica Blanco y Fernando Eberhardt.

Tenis sobre silla de ruedas: Gustavo Fernández, Florencia Moreno, Agustín Ledesma, Ezequiel Casco.

El bonaerense Gabriel Copola, en tenis de mesa adaptado, será el primero en competir el martes 24, a las 21 de nuestro país (hay 12 horas de diferencia con Tokio). Unos minutos más tarde, la primera mujer en debutar será la nadadora cordobesa Elizabeth Noriega (martes, a las 21.08).

Por su parte, el gualeyo Maxi Gómez será el atleta de la provincia que debutará en primer lugar: lo hará esta noche a las 23.45 en la clasificación de los 4000 metros de persecución individual. En caso de clasificar, el miércoles a las 2.50, irá por la final.

Abrir chat
Comunícate con Portal Producciones
Hola, comunícate con nosotros!